Desplegado por la Jornada Nacional Contra la Impunidad y el Olvido

Lunes 30 de mayo de 2011
por  Hasta Encontrarlos 2
popularidad : 13%

El Frente Nacional de Lucha por el Socialismo (FNLS) en el marco de la Jornada Nacional Contra la Impunidad y el Olvido, lanza un comunicado exigiendo al Estado de mexicano y a los tres niveles de Gobierno la presentación de todos los detenidos desaparecidos del país; y juicio y castigo a todos los responsables de estos crímenes de lesa humanidad.

AL PUEBLO DE MEXICO:

A cuatro años de la detención desaparición de los luchadores sociales Edmundo Reyes Amaya y Gabriel Alberto Cruz Sánchez, el defensor de los derechos humanos Francisco Paredes Ruíz, las hermanas Daniela y Virginia Ortiz Ramírez, Lauro Juárez, y todos los que son víctimas de estas prácticas bárbaras ejecutadas en lo que va del sexenio del ilegítimo Felipe de Jesús Calderón Hinojosa, los responsables intelectuales y materiales de ayer y hoy de estos crímenes de lesa humanidad siguen en la impunidad.

También constituyen crímenes de Estado el asesinato de Josefina Reyes Salazar y su familia; el hostigamiento y asesinato de defensores de derechos humanos; el exilio forzado de activistas y defensores de derechos humanos; el encarcelamiento y asesinato de luchadores sociales; el asesinato y desaparición forzada de periodistas; las más de 4 mil desapariciones forzadas por motivos políticos y sociales; y los cerca de 40 mil muertes producto de esta absurda guerra contra el narcotráfico y la delincuencia organizada que comanda Calderón.

Los abajo firmantes exigimos la presentación con vida de Edmundo Reyes Amaya, Gabriel Alberto Cruz Sánchez y la de todos los detenidos desaparecidos del país; y juicio y castigo a todos los responsables de estos crímenes de lesa humanidad.

VIVOS LOS LLEVARON, VIVOS LOS QUEREMOS

FIRMAS DE APOYO

Frente Nacional de Lucha por el Socialismo; Comité de Familiares de Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”; Organismos defensores de los derechos humanos: Centro de Derechos Humanos Fray Bartolomé de las Casas; El Centro de Derechos Humanos Fray Juan de Larios, A.C; Proyecto de Derechos Económicos, Sociales y Culturales, A.C. (PRODESC); H.I.J.O.S México; Asociadas por lo Justo Mesoamérica; Federación Latinoamericana de Asociaciones de Familiares de Detenidos Desaparecidos (FEDEFAM); Colectivo De Abogados En Defensa de La Justicia; Acción Urgente para Defensores de los Derechos Humanos AC; Comisión Independiente de Derechos Humanos de Morelos A.C; Javier Andrade .Adherente a la VI DSL; Building Bridges Human Rights- Vancouver; Luis Osiris González.; Fundación Diego Lucero, A.C.; Comité de Familiares y Amigos de Secuestrados, Desaparecidos y Asesinados en Guerrero; Comité Cerezo México; Instituto Guerrerense de Derechos Humanos A.C.; Yunuen Díaz M., Comité Argentino contra la Desaparición Forzada en México, Buenos Aires, Argentina; Hijos Colombia Capítulo México; El Comité de Defensa Integral de Derechos Humanos Gobixha (CODIGO DH); México, D. F. Personalidades e intelectuales: Margarita Daltón; Pintor Francisco Toledo; Dr. Gilberto López y Rivas (Instituto Nacional de Antropología e Historia, Centro Regional Morelos);Enrique González Ruiz:, Fritz Glockner (escritor); María Esther Pina Soria Calderón, Antropóloga México D F; Lilia Monroy Limón, Comunicóloga y terapeuta familiar, México D,F; Héctor Díaz-Polanco, ensayista y antropólogo; Coordinador del Postgrado en Derechos Humanos de la UNAM; Jaime Alvarado; PRD-DF; Carlos Zumaya Carrillo; Abogado UNAM; Benito Mirón Lince, Coordinador Nacional del MONAE; Alfredo Percastegui, MONAE; David Villarruel, MONAE; Jane Jaques Medina, MONAE; Ismael Hernández, MONAE; Gustavo Ortega, MONAE; Dra. Ma. Teresa Romeo Aguirre; Ernesto Rosas Romero; Camilo Rosas Romero; Daniel Morales Ramírez, adherente a la S.D.S.L. y la Otra Campaña en México, D.F.; Tito Baltierra Arango; Silvia Vázquez, México D.F; Guillermo Fadanelli; Carlos Martínez Renteria; Soid Pastrana; Federico Campbell; Fernando Lobo; Alejandra Islas; Teresa Solis; Jesús Grande Arauz; Jaime Bautista, PRD-DF; Profesor Elio Ramón Bejarano Martínez, Director General de Desarrollo Delegacional en GAM; Josefina Arias; Pintora, Patricia López Rosales; Miriam Saldaña (PT Coyoacán); Efraín Aguilar Sánchez, Gerardo D. Rodríguez; José R. Rosas (PT DF); José R. Rojas PT D.F; Elena Rivera López PT D.F; Ricardo Nicasio G.(Periodista); Raúl Díaz (Periodista); Rosa Nieves Nogueda (Psicoanalista); Rogelio Velazco Gutiérrez ( PT Distrito Federal); Armando Etcheverry; Miguel Leá Cortes; organizaciones del DF: Si no están ellas no estamos todas; Frente de Izquierda Naucalpense; El Frente de Lucha Estudiantil Julio Antonio Mella (FLE-JAM UNAM); Organización de Pueblos Indígenas Zapotecos A.C.; Partido Popular Socialista de México; Amig@s de Mumia de México; Grupo Tacuba, A. C.; El grupo “Salud y Conciencia” del D. F; Taller de Desarrollo Comunitario; El movimiento Campesino Regional Independiente- Coordinadora Nacional Plan de Ayala – Movimiento Nacional (MOCRI – CNPA MN); Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento; Izquierda Democrática Popular; Red de Izquierda Revolucionaria Línea de Masas-PT; Aron Flores; Luis Rivera Levario- Liga de Unidad Socialista (LUS); Estafania EOS; Raúl Valencia Flores (Alianza de organizaciones Sociales AOS) , Alejandro Pérez Burgueño (Organización MOVI AC); Marcelo Herrera A.; Enrique Rojas A.; Mónica García García; Graciela Olivo; Gonzalo Mejía Ramírez (MONAE); Marcela Plata (Mujeres en Mov. Acción Social); Juan Morales (UJPAAC); Antonio Fernández Maldonado DGT-GDF (Dirección general de trabajadores del distrito federal); Benito Belmont Ponce ATM (Alianza de tranviarios de México); Paul Bernardo Díaz SME; Edgardo Chávez SICE-M (Sindicato Internacional de Constructores de Elevadores); Rubén Martínez FSR (Frente Sindical Revolucionario), Elías Aguilar V. UOM (Universidad Obrera de México); Alfredo Rico Hernández STTP-DF (Sindicato de Trabajadores del Transporte de Pasajeros del DF); Gerardo Carbajal de la Vega Cooperativa Kow Kali, José Jackes Medina MONAE; Ciro Cárdenas Márquez Alianza de Tranviarios de México ATM; José de Jesús Vázquez Ciudadanos de Cuauhtémoc; Cecilio E. Pérez Castañón MONAE Venustiano Carranza D.F; Ignacio González Rolz Red Social Peñón de los baños; Oscar del Cuero Charles Unión Nacional de Técnicos y Profesionistas Petroleros; Juan Raúl Ramírez Unidad C. Felipe Carrillo Puerto, Julio Cesar B. Romero S. Grupo Peñón de los Baños, Luis Zúñiga Jiménez MONAE D.F, Pablo Gonzales Loyola Unidad C. Felipe Carrillo Puerto; Alma Rosa Ramírez ZCATECO KUAKALI; Marcelo Ramírez Juárez Colectivo 2 de julio Zócalo; Sofía Espinoza Vázquez Colectivo “Poesía para nuestros muertos”; Pedro Salcedo García ALAMMME A.C; Fernando Amezcua Castillo SME; Gonzalo Kig Diaz CEND-SNTE; Agripino Cortez Lorenzo CND-SNTE; José de Jesús Mendoza Ramírez SNTSEDESOL Sección 33; Fernando García Guzmán MPI; Miriam Saldaña PT COYOACÁN; Efraín Aguilar Sánchez PT D.F; Radio La Nueva República; Tribunal Internacional de Conciencia; Centro de Apoyo Solidario, Documentación y Estudio A.C.; Comité de Campesinos Pobres (CCP); Liga de Unidad Socialista (LUS); Comité de Resistencia Clasista; Organización Popular Anarquista Revolucionaria; Secretariado del Tribunal Internacional de Conciencia de los Pueblos en Movimiento; Frente Magisterial Independiente Nacional (FMIN); Martin Esparza Flores (Secretario General S.M.E); Fernando Amezcua Castillo (Secretario Ext. S.M.E); Edgardo Chávez Alarcón (Sindicato Internal. de Constructores de Elevadores de México); Lidia Zúñiga Lázaro (Comité de Familiares Elvia Zúñiga); Rubén Estrada Talonia (Organización Popular Revolucionaria); Diego García Bautista. UPREZ-Benito Juárez (MUP-FNAMUP); Germán Hurtado Aldana. Frente del Pueblo en la Otra Campaña (MUP-FNAMUP); Sergio Medina. Preparatoria Popular Tacuba (MUP-FNAMUP); Pascual de Jesús González. Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MUP-FNAMUP); Martha Velázquez. Zelzin Yoazihuatl A.C. (MUP-FNAMUP); Isabel Hernández. UPREZ-Centro (MUP-FNAMUP); Sandra Gómez. Colectivo “Rosario Castellanos” (MUP-FNAMUP); Claudio Victorino Medina. Mercado Chinampac de Juárez (MUP-FNAMUP); Magdalena Trejo. Consejo de Barrios La Raza (MUP-FNAMUP); Andrés García Galeana. Siervos de la Nación (MUP-FNAMUP); Gloria Silva. Frentes Torres X (MUP-FNAMUP); Miguel Ángel Álvarez. Unión de Colonias Populares (MUP-FNAMUP); Juan José Castillo. Frente de Solicitantes de Vivienda (MUP-FNAMUP); Leonardo Uribe Hernández. Soc. Cooperativa, Trabajo, Esfuerzo y Realidad (MUP-FNAMUP); Jorge Juárez Morales (Fondo de Lucha por la Democracia, A. C.Cuautla, Mor); ENLACE, Comunicación y Capacitación, A.C; Movimiento Migrante Mesoamericano; Colectivo La´j´k-Hormiga; diputados: Fernando Narro Céspedes (PRD Zacatecas), Fernández Noroña (PT); Gerardo Cervantes Vega, Dip. Suplente; catedráticos: M.C. Sócrates Silverio Galicia Fuentes, Secretario General del STAUACH; Perla Rojas Martínez, Politóloga, UNAM; Carolina Flores Vargas: Delegada Sindical STUNAM; J. Francisco Velázquez González Académico de la UNAM; Prof. José Luis Meza M, profesor de la UACH; Prof. David Delgado Vivanor, profesor de la UACH; Prof. Sinecio López Méndez, profesor de la UACH; Prof. Arturo Calderón Acosta, profesor de la UACH; Profa. Guadalupe Mora Pizano, profesora de la UACH; Profa. Eunice Ferra López, profesora de la UACH; Profesora Sandra Cantoral Uriza UPN; Eduardo Velázquez Suárez UPN; Luis Carlos Velázquez Guerrero, UNAM; Aline Ussel Carrillo; Gerardo Soriano Pérez, Estudiante de Filosofía; Alejandro Valle Baeza; Dr. Patrick Cuninghame, Sociologo, UAM-Xochimilco; Camilo Pérez Bustillo, Posgrado de Derechos Humanos de la UACM; Clemencia Correa, Posgrado de Derechos Humanos de la UACM; Jorge Martínez Ruiz; Carlos Montes de Oca; Xilonen Pérez Bautista, estudiante de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM; Julio Pisanty Alatorre, estudiante; Maya López; Alejandra Villegas G; Mara Yazmín Morales Torres; Sergio Romero Romero; Antonio Sarmiento Galán, Instituto de Matemáticas, UNAM; Profesor Jesús Gumaro Viacobo Flores, Departamento de Ingeniería Química, Facultad de Química, UNAM; Yolanda Robles,Morelia; Fernando Lenin Carmona; Viridiana Alarcón Ramírez; Saúl Espino Armendáriz; Trabajador Universitario; Daniela Velázquez Ramírez Fcpys-UNAM; Tonatiuh Hernández Correa; Dra. Sandra Peniche Quintal; Prof. Fabián García Moya, STAUACH; Juan Manuel Melchor Marroquín, STAUACH; Dr. José Guadalupe Álvarez Moctezuma, STAUACH; Dr. José Espino Espinosco, STAUACH; Gricelda Salgado Galarza, STAUACH; Hermes Ángel López Casarrubias, STAUACH; Rosa María Cordoba Ángeles, STAUACH; Elba Pérez Villanueva, STAUACH; María Liz Almeraya Bojorges, STAUACH; Michoacán: artistas: Grupo de Música Folclorika “Bola Suriana”; Gildardo NoblePano (Catedrático de COBAEM y artista independiente); C. Sergio Camacho Cuevas, Foro 4, teatro-COTACUM-ATEM; Grupo Artístico Cultural “Los Magueyes”; Mtra. Antonieta Espinosa y Espinosa, directora del Grupo de Danza Contemporánea ANVERSO; ciudadanos y personalidades: Lic. Víctor Manuel Serrato Lozano, Presidente de la Comisión Estatal de Derechos Humanos; Lic. Marco Antonio Tortajada, CEDH; Lic. Maricela Núñez Alcara, Secretaria Técnica de la PGJE; Prof. Abel Martínez, presidente municipal de Tzintzuntzan; C. Manuel Hernández G, representante de bienes comunales de Ihuatzio; Lic. Agustín Hernández Rosales, Comisión de la Verdad; Lic. Guillermo Arteaga Canún, director de la Defensoría de Oficio; C. Francisco Zamudio, Director de relación con organizaciones; Ing. Francisco Márquez, Director de patrimonio del Estado de Michoacán; Lic. Víctor Hugo Villagómez, Secretario técnico de gobernación; C. Martín Godoy Sánchez, Director de vinculación con SECUM; C. Moisés Mendoza Campos, Secretario de Organización del SUEUM; Mtra. Krisnapriga Barbosa Cendejas, Monumentos SECUM; Lic. Menissei Zaragoza Barriaga; Lic. José Guadalupe Escamilla Bedolla, trabajador SECUM; Prof. Heriberto Lugo Contreras, presidente de la Comisión de Educación, sección XVIII de la CNTE-SNTE; Lic. Reginaldo Sandoval Flores, del Frente Popular de Organizaciones Unidas de Michoacán e integrante del Partido del Trabajo; Rogelio Raya Morales, Comisión de la Verdad; José Luis González Carrillo, Comisión de la Verdad; Lic. Antonio Pratz, director de Gobernación y del Movimiento de Unificación Ciudadana; Dr. Armando Luna Escalante, Secretario de Salud en Michoacán; C. Mauricio Jiménez Reynoso, prensa de gobierno del Estado; Dip. Víctor Báez, presidente del PRD en Michoacán; Dr. Rafael García Tinajero, director del Hospital Civil e Morelia; Dr. Francisco Lunar Vargas, Médico gestor consultor Mayor del Hospital Civil; Dra. Soledad Castro Díaz, Subdirectora del Hospital de la Mujer “Alfredo Salce”; Dr. Efraín Hernández Ramírez, Médico del Hospital Civil; Lic. David Bautista Farias, Mtro. Jaime Hernández Díaz, Secretario de Cultura de Michoacán; Lic. Oscar Celis Silva, Director de la Comisión de Ferias en Michoacán; Lic. José Juárez, Secretario de Relaciones Políticas del CEE del PRD y representante ante el IEM; Profa. Blanca Zárate Hernández, de La Unidad de Derechos Humanos del Gobierno del Estado de Michoacán; Prof. Juan Pérez Medina, ex diputado local del PRD; Historiadora Rita Hernández, Directora del Archivo Histórico del Poder Judicial; organizaciones: Prof. Jorge Cazares Torres, Secretario General de la Sección XVIII de la CNTE-SNTE; Movimiento de Izquierda Revolucionaria, MIR; Escuela Normal Superior de Michoacán, ENSM; Escuela Normal Indígena de Michoacán, ENIM; Escuela Normal Rural “Vasco de Quiroga”, ENRVQ; Partido Comunista de México; C. José Francisco Casimiro Barrera, PROCOPIOS; C. Francisco Javier Garduño, MLN-Michoacán; C. José Luis Hernández Ayala, Trabajador de Resistencia del SME; C. Antonio García Ahumada, Enlace Socialista; Casa de Estudiante Vladimir Ilich Lenin; Casa de Estudiante Ernesto de la Serna Guevara CHE, Casa de Estudiante Isaac Arriaga Ledesma; Casa de Estudiante Nicolaita; Casa de Estudiante Lucio Cabañas; Alianza Nacional de Trabajadores, ANT; Asamblea Estatal de Resistencia Popular, AERP; Prof. Indilberto Orcino Ramos, titular de la Comisión de Gestión Popular de la Sección XVIII de la CNTE-SNTE; C. Noemí González A., Cerros del sur SINAI; Casa comunal Ricardo Flores Magón FNLS; Unión Nacional de Trabajadores Agrícolas, UNTA; Alma Delia Villanueva Andrade, Federación Nicolaita Universitaria Democrática FNUD; Bloque de Organizaciones Populares de Uruapan; periodistas: C. Patricia Monreal, periodista del Cambio de Michoacán; C. América Juárez, periodista de canal 13; C. Elida Ochoa L, periodista del Sol de Morelia; C. Raúl López Mendoza, Fotógrafo del Cambio de Michoacán; C. Luis Félix Rosiles F., periodista de la agencia de noticias Quadratín; C. Oscar Rodríguez H., periodista del Sistema Michoacano de Radio y Televisión; C. Alejandro Arellano Torres, periodista de canal 13; C. José Antonio Zamudio Reyes , reportero de CB televisión; C. Karen Ibarrez Flores, reportera grupo MARMOR; C. Armando Ávalos, periodista de 4 poder; C. Alfredo Martínez Martiñón, reportero; Sicólogo Ernesto Ayala, locutor de Radio Nicolaita; C. Juan Carlos Trejo, Locutor de Radio Nicolaita; C. Julio Pimentel, periodista del Cambio de Yucatán; C. Luis Manuel Pacheco, periodista del SMRT y de Radio Magisterial; diputados: Lic. Juan Carlos Campos Ponce, diputado local del grupo parlamentario del PRI; Dip. Roberto Arriaga Colín, integrante de la Comisión Especial para casos de Michoacanos desparecidos, del Congreso de Michoacán; Dip. María Guadalupe Calderón Magaña, presidenta de la Comisión de Derechos Humanos e integrante de la Comisión especial para casos de Michoacanos desaparecidos, del Congreso del Estado de Michoacán; Dip. Raúl Morón Orozco, diputado del grupo parlamentario del PRD en Michoacán; Dip. Arturo Guzmán Abrego, diputado del grupo parlamentario del Verde Ecologista del Congreso del Estado; Dip. José Antonio Salas Valencia, diputado del grupo parlamentario del PAN e integrante de la Comisión Jurídica del Congreso del Estado de Michoacán; Lic. Navarro Prieto Gómez, Junta de conciliación política del PRD; Prof. Martín López Ortiz, diputado del grupo parlamentario del PRD en Michoacán; Lic. José Jesús Lucas Ángel, diputado del grupo parlamentario del PRD; Lic. Antonio García Conejo, diputado del grupo parlamentario del PRD; catedráticos e investigadores: Dra. Verónica Oikión Solano, profesora investigadora del Colegio de Michoacán; catedrático Lic. Tania M. Álvarez Guzmán, directora de Escuela Preparatoria Melchor Ocampo de la UMSNH; Historiador Alejandro García Casillas, catedrático de la Escuela Preparatoria Melchor Ocampo de la UMSNH; Dr. Oscar Trasviña, catedrático de la Facultad de Medicina de la UMSNH; Mtro. Alonso Torres Aburto, director de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Fausto Valenzuela García, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Martha P. sujol M., catedrática de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Amoruc Lucas Hernández, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Mtro. Gerardo Sánchez Díaz, Director del Instituto de Investigaciones Históricas de la UMSNH; Lic. Tzutzuqui Heredia Pacheco, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Mtro. Raúl Saya Avalos, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Sección 02 del 6º Semestre de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. David L. Santoyo García, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Luis Alberto Mexicano Vázquez, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Rocío Cortés González, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Mtra. María Tena Vences, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Eleuterio Montelongo, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Consejo Estudiantil de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. María de la Salud Castro, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Erik Aguilar Díz, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Mtro. José Delfino Soto Buenaventura, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Ana Cristina Ramírez Barreto, catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Jesús Moreno Castellanos, Catedrático de la Escuela Popular de Bellas Artes de la UMSNH; Prof. Rafael Costa Torres, Director de la Escuela Secundaria Popular; Estudiante Orestes Cazares Rubio, integrante de la Corriente Estudiantil Nicolaita; Leodegario Córdova Rodríguez, Supervisor escolar de la zona 273, Morelia; Profa. Adelaida Melchor Govea, supervisora de la zona 303 de preescolar, Zamora; Prof. Jerson Ángel Amezquita, supervisor de la zona escolar 204, primaria en Arteaga; Dr. Abdallán Guzmán Cruz, Catedrático de la Facultad de Historia de la UMSNH; Lic. Iraan Maldonado Hernández, Catedrático de la Facultad de Psicología de la UMSNH; Prof. Carlos Delgado Trejo, catedrático de la Facultad de Biología de la UMSNH; María Fernanda Romero Barón, Estudiante de la Facultad de Biología de la UMSNH; Argimiro Secundino Alejo, estudiante de la Facultad de Bilogía de la UMSNH; Emiliano López S., estudiante de la Facultad de Biología; Prof. Nicolás González, catedrático de la Facultad de Economía de la UMSNH; Profa. Erika P.R., catedrática de la Facultad de Economía de la UMSNH; Prof. Oscar Oliva Reyes, catedrático de la Facultad de Economía de la UMSNH; Jalisco: Organización Magonista Regeneración (OMAR); Prof. Aldo Omar Santana Alcalá Secretario General del SUACOBACH-Jalisco; Lic. Arturo Álvarez R. presidente del Frente Popular Tonalteca; Antonio Orozco, Red Insurgente Movimiento Urbano Popular (RI-MUP); Escuela Normal Rural Miguel Hidalgo de Atequiza Jal.; Colectivo Estudiantes en Lucha (CEL); Hidalgo: Tonatiuh Herrera Gutiérrez; Irma Eugenia Gutiérrez; Francisco Tobol Quezada Daniel; Zara Nicolás Reyes; Marcelo Hernández L.; Héctor Juárez Castelan, SME; Juan Pablo Arteaga O.; Ángel Luna Espinosa de los M.; Humberto Rivera Villagrán; Lauro Cortés Ángeles; Antonio Monroy Uribe; Martha Beltrerra Ortega; Marcela Santiago; Jabier Butanda Molina; Pablo Anaya García; Daniel Morales Muñoz; María Isabel García Vázquez; José Antonio Rivera R.; Eduardo Meneses Hernández; Víctor Hugo García Vázquez; Arturo Guerrero Martínez; Miguel Ángel Bolaños; Manuel Faustino Beltrán; Emmanuel Mejía Rivera; Feliciano Gil Mora Rivera; Fernando Soto González; Daniel Avilés Espinosa; Omar García Ochoa; Jonathan Ramírez Téllez; Jumanyel Bautista Aldana; Mejía Rodríguez Lenin; Martín García Montiel; Ángel E Rodríguez; Oswaldo Domínguez Castelán; Jorge Muñoz Rodríguez; Salvador Neri Larios; Mario Muñoz; Enrique González Álvarez; Jaime Meneses Gama; Marco Antonio Ortega Gutiérrez; Fernando Fabián Ortega Osorio; Víctor Olgón P.; Alberto Ortega Hernández; Alejandro Vargas Reyes; Rodrigo Nicolás López Guerrero; Fernando Arteaga Morales; Carlos A Santamaría Rivero; I Ignacio Vega León; David Olguín Lira; S Quintero, Organización de Transportes Hgo.; Xalapa: Yadira E. Hidalgo González; Moisés Hernández Hernández; Nancy González Vidal; Vladimir Cruz Acosta; Maribel Núñez Rodríguez; Dirvin Luis García Gutiérrez; Cintia Sarai Reyes; Jorge Arturo Morales Ramírez; Gabriela Castro Pérez; Manuel Colorado Silva; M. H. Hernández; Consuelo Landa; Patricia Ramírez Pérez; Marco Polo Escobar Domínguez; Ernesto Ballesteros Rojo; Susana Galván Viveros; Marcial Ríos Salazar; Gerardo Domínguez M.; Noe Tenorio; Jade Roblero; Felipe Hernández A.; Miguel Escalina A.; Demetrio Sánchez J.; María de los Ángeles Ortega; Carlos Morales Reyes; Reynaldo O Martín Ceballos Ortega; Edna Pacheco Alarcón; Santos Soto R.; Radio Teocelo; Chiapas: Marina Patricia Jiménez Ramírez (Defensora de Derechos Humanos), Asociación Civil K’inal Antsetik, Cooperativa de artesanas Jolom Mayaetik, Colectivo Rosa Luxemburgo-FNLS, Cecilia López Pérez (Bayalemhó), Patricia de La Fuente Castro (feminista);organizaciones: Maderas del Pueblo del Sureste (San Cristóbal de las Casas, Chiapas); Grupo De Mujeres De San Cristóbal De Las Casas, A. C; Montserrat Balcorta Sobrino, San Cristóbal de las Casas, Chiapas; Lorenzo Gómez Sánchez, presidente la Organización Democrática del Pueblo de Oxchuc ODEPO; Aristeo Gómez Cruz, representante de la OCEZ-MN-EZ;Bloque Democrático de la Sección 7 del SNTE-Chiapas; Chiapas: María Patricia Jiménez Ramírez, Integrantes Del Consejo Estatal De Los Derechos Humanos En Chiapas; Pedro Raúl López Hernández, Integrantes Del Consejo Estatal De Los Derechos Humanos En Chiapas; Lic. Héctor Andrés Gil Ajuria (Asesor de la Secretaría General de Gobierno del estado de Chiapas), Prof. Vicente Sánchez Encino; Prof. Alonso Gómez López; Prof. Francisco Sántiz Gómez; Lic. Miguel Ángel de los Santos Cruz; Antropólogo Gaspar Morquecho Escamilla; Caleb Duarte- Gregor Bryan-María Inés Vázquez Ramos; Fernando C. Maik; Catalimma Suárez Pérez (EDELO); Francisco Javier Ramírez López- representante del PRI municipio de Tumbala, Chiapas; Rolando Pérez Juárez- secretario del PRD del municipio de Chilón, Chiapas; Isabel Pérez Gómez; Angélica María López Gómez; Julio cesar Pérez Pérez; Pablo Gómez Ruiz; Clemente gallegos Flórez; María magdalena Gómez Díaz; Gabriela Marisol Gómez Días; Angélica Hernández Gómez; María victoria mejilla Gómez; Elena Sánchez López; Santiago cruz Pérez; Francisco Sánchez Jiménez;, Rodolfo Torres Ramírez;, María de Jesús rutia;, Guadalupe Gómez Jiménez;, Yolanda Gómez Pérez;, Gloria Pineda Ortiz; Catedráticos De La Universidad Autónoma De Chiapas: Mauro Robledo Cossio, Dir. De La Fcs, Unach; Xochi Quetzal López Guzmán; Dr. Julio Cesar Molina Aguilar; Dr. José Rubén Orantes Aguilar; Dr. Víctor Manuel Esponda; Dra. Claudia Molinari Medina; Mtra. Socorro Cancino Cotrdiva; Felipe Catalán; María Luisa Estudillo B.; Roxana Santiago;, Roberto A. Bautista Martínez, Guillermo Valdivieso Ocampo, Kathia Núñez Patiño, Mtro. Rigoberto Alfaro Arguello; Francisco Enríquez Castillo;, Dr. Horacio Gómez Lara, Dra. María Luisa De La Garza, Mtro. Ever Valencia Araujo, Mtro. Amando Moreno Colunga; Dr. Arturo Lomelí González; Mtro. Juan González Esponda; Mtro. Baltasar Ramos Martínez; Mtro. Carlos Arcos Vázquez; Mtro. Antonio García de León; Lic. Emérito Pérez Ocaña; Dr. Raúl Pérez Verdi; Lic. Hernán García Morales; Investigadores Del Cesmeca: Alain Basail Rodríguez; Salvador Huerta Díaz; Yadira Grajales Pinto; Edgar Sulea Baz; Mónica Aguilar Mendizábal;Alma Yaneth Mera Calva; Catedráticos De La Universidad Intercultural De Chiapas: Hugo Cameras Flores; Rubén Darío Alcázar; Gabriela Fuentes; Juan Pohlaez Córdova; Antonieta Flores; Alejandro Marcos Zapata; Alhino López Gómez; Intelectuales y personalidades: Armando Bartra; Coahuila: René Mercado Dávila (PT Coahuila), René Mercado Dávila PT Coahuila, Tacho López Rojas PT Puebla; organizaciones: Movimiento Libertario Lucio Cabañas Barrientos de Coahuila; Puebla: Tacho López Rojas (PT Puebla), Víctor Manuel Coca S. (PT Puebla); organizaciones: El Colectivo de LIMA A.C. (Laboratorios Independientes de Medios Audiovisuales) de Cholula, Puebla; José Alfonso Rodríguez (Unión de Trabajadores del Campo. Puebla); Juan Manuel Gutiérrez Jiménez Estudiante. Puebla; Gabriela Puente de la Torre, Poeta, Puebla, Pue; Guadalupe Camacho (PT Cd del Carmen), Centro de Apoyo al Trabajador A.C Puebla; Campeche: Raquel Ramos C. (PT Campeche); Guanajuato: José Manuel Delgado Reyes (PT Guanajuato), Alcibiades González (PT Guanajuato); Guerrero: Arturo Mirana Ramírez; Fredy García Guevara (PT Guerrero); Jorge Salazar (PT Guerrero); Dra. Judith Solís Téllez (profesora-investigadora de la Unidad Académica de Filosofía y Letras de la Universidad Autónoma de Guerrero); Zacatecas: Eduardo Rivera C. (PT Zacatecas), Magdalena Núñez Monreal (PT Zacatecas), Fray García Guevara PT Guerrero, Eduardo Rivera L. Zacatecas; Querétaro: Alicia Colchado Ariza (PT Querétaro); Tabasco: Antelmo Iglesias Bravo (PT Tabasco); Rafael Ramos (PT Tabasco); Calderón ( Tabasco); Quintana Roo: Israel Molina Santiago (PT Quintana Roo); Estado de México: Enrique Hernández Revuelta (PT estado de México), Ana María López Hernández (PT Estado de México), Edith Mevia de la Cruz PT Amenalco Edo de México; Ramón Pérez Wualdo (Edo. México); Cuernavaca: Radio Chinelo (Cuernavaca); Tamaulipas: Tamaulipas Diversidad Vihda Trans A.C; Martín Sánchez (PT Tamaulipas); Veracruz: Ángel Rodríguez (PT Veracruz); Lic. Mireya Domínguez (PT Veracruz); Estela Álvarez (PT Veracruz); Nayarit: Martín Estrada Cervantes (PT Nayarit); San Luis Potosí: Juan Valdez Pérez (PT San Luis Potosí); Jalisco: Leticia Alejandra Chávez González (Guadalajara, Jalisco); Oaxaca: Colectivo Bolivariano. Oaxaca; Flavio Sosa Villavicencio (Diputado Local PT, Oaxaca); Movimiento de Unificación y Lucha Triqui (MULT); Lucero Mendizábal, educadora y periodista social, Oaxaca, México; Rubén González Sandoval – Oaxaca; Reyna Martínez Flores, representante desplazado del municipio autónomo de San Juan Cópala; Juana del Carmen Zepeda Torres, Alianza Cívica, SCLC; Movimiento de Unificación y Lucha Triqui, MULT; Chihuahua: Mujeres por México en Chihuahua, A. C.; Alejandra Velázquez, representante de una Organización de Vivienda; Dip. Federal Domingo Rodríguez Martel; Yucatán: Kolectivo El Rebelde Mérida, Yucatán, México; Monterrey: Josselin Medrano Cazares, Monterrey, Nuevo León; Liliana Galaviz López, Monterrey N.L; Guatemala: Violeta Pacay Zamora, trabajadora y estudiante, Guatemala; Estados Unidos: María Magdalena Cortéz Hernández, Comité Pro Democracia en México; Los Angeles, Santa Ana CA, Insurgencia Femenina, Voces de Libertad, Programas KPFK 90.7 FM Los Angeles, Santa Bárbara, Danzas Aztecas Cuauhtémoc, Frente Unido de los Pueblos Americanos. Olga Delia Vivar Flores; Islas Canarias (Estado Español): Plataforma Canaria de Solidaridad con Chiapas, Asociación Juvenil Thaime, Mujeres en el Encuentro, Ana Beltrán García: Escritora y Pintora, Candelaria Marrero: Feminista, Julia Herÿfffe Hernández, María Pilar Lema Quintana, Josefa María Martín Jiménez, Carlota Gaviño Mariz, Raico Benítez Darias, Anselmo Fariña Melián, Montserrat Delgado Medina: Feminista, Ana Tejera: Feminista, Ricardo A. Guerra Palmero, Gonzalo Rodríguez Morales, Carmen Pérez Nuñez, Cristina García González, María Asunción Frías Huerta, Carmen María Roger Padilla, Carmen E. Toste Cubas, Nira D. Llarena Alberto; Feminista, María Jesús Guedes Pulido; Feminista, Francisco J. Aznarez Agustín, Maritza Morales; Feminista, Izaskun Legarza;Plataforma de solidaridad con Chiapas y Guatemala de Madrid (Estado español); España: Acción de los Cristianos para la Abolición de la Tortura( ACAT España); Madrid: Fundación Watu Acción Indígena, Gisella Olivares Ponce. Comité Óscar Romero de Madrid; Asturias: Colectivo de Solidaridad con América Latina (Cosal), Colectivo Cambalache, Ketty Calvanti Urquizo (Universidad de Oviedo), Yolanda Castro Apreza (Universidad de Oviedo), Elmer Pelaez Nuñez; País Vasco: Komite Internazionalistak. Unai Aranzadi/Independent Docs; Ainhoa Iribar Ocondriz; Alemania: Grupo México de Belefeld; Barcelona (Catalunya): Rai-internacional, Antonio Mollá Sánchez, Mario Siles Camacho, Stefano D’Argenio. As. INCA (International Network for Culture and Arts), Thais Miquel. Jesus María Sahun Castet: Escritor y Dinamizador Musical, HACE COLOR, Empresa Cultural, KASBA MUSIC: Sello Musical. María Palacios. Red Solidaria para la Transformación Social (REDS). HUACAL-Ong de Solidaridad con El Salvador. Francisco Mena Sandoval, Elba Cilleros Ortíz, Monstserrat Martínez Gómez; Ecuador: Coordinadora Juvenil por la Equidad de Género (Ecuador); Venezuela: Comité de apoyo en Venezuela a las luchas del pueblo mexicano; Encuentro Ecuménico Juan Vives en Venezuela; Foro Itinerante de Participación Popular en Venezuela; Comité Yumare Vive en Venezuela; Coordinadora Simón Bolívar en Venezuela; Liliana Caibet, Venezuela; Liliana Caibett, Venezuela; Comité de Victimas Contra la Impunidad del estado Lara (COVICIL) Venezuela; Uruguay: Mónica Riet, Fotógrafa, Uruguay. 90 firmas más…

Responsable de la publicación: Nadin Reyes Maldonado.



Comentarios

Agenda

<<

2017

 

<<

Julio

 

Hoy

MaMiJuViSDoLu
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
No hay eventos

Estadísticas

Última actualización el

Martes 25 de febrero de 2014

Publicación

1017 Artículos
5 Álbum fotográfico
Ninguna breve
3 Sitios Web
4 Autores

Visitas

15 Hoy
54 ayer
114484 desde el principio
2 visitantes actualmente conectados